You are here

Home » Балканского велаята природа. Уникальные достопримечательности Балкана.

Чинк Капланкыр в Туркмении.

Чинки плато Устюрт в Туркменистане.

«Спрашивайте природу, она хранит все истины и на вопросы ваши будет отвечать вам непременно и удовлетворительно».

Р. Бэкон.

Лучшие маршруты в Туркменистане.

Гряда или чинк Капланкыр находится в 92 километрах на восток и чуть севернее от восточного побережья залива Кара-Богаз-Гол, в 59 километрах на северо-восток от поселка Чагыл, в 38 километрах на северо-запад от заповедника Капланкыр в Туркменбашинском этрапе, в  Балканском велаяте на северо-западе Туркменистана.

Протяженность чинка Капланкыр составляет 121 километра. Чинк тянется с юго-востока на северо-запад на запад и вновь поворачивает на северо-запад. Самая доминирующая отметка чинка высотой 221 м. н. у. м. находится между солончаком Казахлышор и урочищем Депмечай и чуть севернее от урочища Селдепме.
Вторая отметка чинка высотой 219 м. н. у. м. находится в 7,5 километрах на юго-запад от предыдущей отметки. Третья доминирующая высота 218 метров над уровнем моря находится в 15,3 километрах на запад и чуть севернее от отметки 221 метр.
С южной и юго-восточной стороны чинка Капланкыр расположен солончак Казахлышор. Почти до его центральной части вдоль чинка проходит государственная граница между Республикой Казахстан и Туркменистаном.
Северо-восточная часть чинка протяженностью 13 километров находится на территории Республики Узбекистан.
Северная часть чинка протяженностью 20 километров расположена на территории Республики Казахстан. Южнее, в центральной части чинка на протяжении 31 километров и южнее солончака Казахлышор расположены пески Кумсебшен.
В 111 километрах на северо-восток от гряды Капланкыр располагается меридиональная часть Восточного чинка плато Устюрта. На юго-западе чинк  опоясывает гряда Бегендажал с доминирующей отметкой высотой 332 метров над уровнем моря.
На востоке от гряды расположены горы Бабаши с самой высокой отметкой высотой 3598 м. н. у. м. Моноклинальный гребень Капланкыр сливающийся с Устюртом располагается на северо-востоке от низкогорной системы Туаркыр.
В обрыве и у подножия Капланкыра на поверхность выходят меловые и палеогеновые породы, а наклоненное к востоку плато образовано тем же неогеновым покровом, что и на Устюрте. В районе Капланкыра в отличие от Мангышлака всецело господствуют пустынные ландшафты, причем в основной своей части (за исключением северо-западного края) этот район о носится уже к южной пустынной зоне.
На грядах обрамления системы Капланкыр господствует глинистая полынно-солянковая пустыня с карбонатными серо-бурыми почвами (по Е. В. Лобовой), переходящая в солончаковую пустыню с серо-бурыми солончаковатыми почвами.
Здесь преобладает южная полынь, встречаются также боялыч (Salsola arbuscula) и другие виды Salsola, биюргун, реомюрия, нанофитон. На гребнях, плато и в особенности на крутых откосах, имеющих вверху скалистые обрывы, глинистая и солончаковая пустыня часто переходит в каменистую.
Южнее Капланкыра протягивается полоса песчаной пустыни Учтаганкум с белым саксаулом и другими псаммофитами, представляющая собой один из заходящих за Узбой северо-западных «заливов» Каракумов. Восточнее, у подножия уступа Капланкыра протягивается приуроченное к оси антиклинали с выходом меловых пород обширное понижение - солончак Гокленкуи, типичная солончаковая галофитная пустыня.

Географические координаты чинка Капланкыр: N41°21'39 E55°58'42

Источники:
А.Г. Исаченко, А.А. Шлярников. Природа мира. «Ландшафты», Москва, «Мысль», 1989 год. (Андрусов, 1915; Борнеман, Спиридонов, 1929; Доленко, 1930; Русанов, 1930; Федорович, 1947; Рыбин, 1952; Шлезингер, Плещеев. 1959; Казахстан, 1969; Фаизов, 1970; Геология СССР, 1970; Почвы полуострова Мангышлак, 1974; Боровский, Джамалбеков, 1983; Сафронова, 1986).

Фотографии:
Александра Петрова.