You are here
Ледник Наливкина в хребте Какшаал-Тоо.

Река Айтали правый приток реки Узенги-Куш.
«Прямо к югу, из огромного ущелья, разделенного двумя продольными узкими отрогами на три части, сползает в долину широкий ослепительно белый ледник. В общей панораме он занимает выдающееся место по красоте. Мощные поля далеко уходят к становому гребню. Море льда и фирна. Немного западнее его из другого ущелья белеет язык еще одного ледника.»
Пальгов Н.Н. «По Центральному Тянь-Шаню». 1929 год.
Реки Котур, Айтали, Сарычат принадлежат бассейну Узенги-Куш.
Долинный ледник Наливкина (Айтали) № 248 расположен в пределах горного массива Кызыл-Аскер, на северном склоне в западной части хребта Какшаал-Тоо в верховьях реки Айтали в Атбашинском районе Нарынской области.
Верхняя граница ледника Наливкина находится на высоте 5555 (пик Корсун), 5471 (вершина Летавета), 5129 (пик Голодный), 5089 (пик Дружбы) и 5050 (вершина Трапеция) метров над уровнем моря, язык ледника находится на высоте 3875 метров над уровнем моря.
С южной стороны верховья ледника граничат с ледовым массивом ледника Ферсмана протяженностью 7,7 километров, расположенный на южном склоне хребта Кокшаал-Тоо в Китайской Народной Республике. Ледник Наливкина № 248, протяженностью 13,2 километров, площадь достигает 18,81 квадратных километров, периметр равен 30,57 километрам, наибольшая ширина в верхней части достигает 4 километров.
В южной части отрога, который протянулся в широтном направлении между ледниками Мушкетова и Наливкина находятся три ледника, которые принадлежат к бассейну реки Айтали. Самый южный из этих ледников протяженностью 2,5 километров, средний длиной 3,4 километров и самый северный, небольшой ледник протяженностью 1,5 километра.
Ледник Наливкина является вторым ледником после ледника Мушкетова, который дает истоки для реки Айтали. Река Айтали протяженностью 8,8 километров сливаясь с рекой Сарычат, в свою очередь, является левым притоком реки Узенги-Куш.
Исследование гляциологом Н.Н. Пальговым ледника Наливкина в 1929 году.
«До ледника Д. В. Наливкина от нашего лагеря было около 2 км. Мы шли к нему по левой боковой морене, а затем через зандр поднялись непосредственно к оконечности. Всего было пройдено нами вверх по цунгу километра четыре.
Ледник Д. В. Наливкина тянется в длину на 11,5 км. Средняя ширина его около 1000 м. Площадь 12,75 км. кв. Оконечность находится, на высоте 3675 м, а подножие фронтальной морены на 3550 м. Судя по военно-топографической съемке, ледник обладает разветвленным трехкамерным цирком.
Лично его верховий я не видел, так как они терялись в густой мгле, уже второй день туманившей атмосферу. От своего верхнего наблюдательного пункта на леднике (моренный конус на левой стороне) я с трудом в бинокль мог различить часть фирнового поля в 6 - 7 км от себя.
Эта часть поля казалась ровной, со слабо выраженными скатами по бокам. В верхнем течении в главный ледник впадает несколько небольших с соседних склонов гор. На правой стороне я насчитал их три (кроме того, в нижнем течении есть еще один крутой снежник, похожий на ледопад), из которых два падают круто, а один, самый верхний, - отлого.
За этим верхним ледничком выделяется массивная гора, сплошь покрытая снегом. С нее сползает огромная снежная громада, выпучившаяся сугробами и навесами. На левой стороне, обращенной к востоку, я видел только один снежник и один небольшой ледничок.
Склоны гор, сопровождающих верхнее течение главного ледника, не отличаются особенной крутизной. Они почти такие же, как и на леднике Д. И. Мушкетова, только линии гребней несколько резче. Снега, покрывающие их, участвуют в питании ледника, доходя до его поверхности.
Но в среднем течении снежный покров на них исчезает. Небольшие пласты его белеют только на уступах скал и в ложбинах. И склоны здесь становятся очень круты и ска листы. Но несколько ниже по течению левая сторона их покрывается россыпями.
Эта область гор дает преобладающую массу моренного материала. Цунг ледника начинается волнистым рельефом, местами переходящим в бугры. Середина его вдоль течения слегка вогнута, а края приподняты, причем у берегов ледяные бугры несколько выше.
Уклон течения здесь 3 - 4°. Поле ледника изборождено узкими краевыми и поперечными трещинами, в большинстве случаев сомкнувшимися настолько, что остались только одни щели. Однообразно бугристый рельеф ледника нарушается на его левой окраине, высоко приподнятой (на высоту 15 - 20 м) грядой ледяных конусов, густо обсыпанных мел ким моренным щебнем.
Левее их, непосредственно примыкая к россыпям боковых гор, часть поля вздымается острыми гребнями. Поперечный профиль ледника против упомянутых конусов довольно свое образен. Вначале от подножия конусов он понижается в виде узкой ложбины, затем дает вспученность, падающую весьма отлого на противоположной стороне и сохраняющую эту отлогость на значительную часть ширины ледника, и, на конец, заканчивается новой вспученностью, не уступающей по высоте первой.
Ближе к нижнему течению поперечный профиль меняется. По продольной оси ледника идет обычная вспученность, обязанная наибольшей скорости движения; края же ледника продолжают нести боковые вспученности, по высоте превышающие срединную.
Ледник, в отличие от своих предыдущих соседей, изобилует поверхностными ручьями, часть из которых углубляется в трещины и в ямы. Много ледяных стаканов, придающих поверхности вид пчелиных сотов. Встречаются каменные обломки и щебень.
Между ними полосы и пятна из пыли, сконцентрированной в мелкие влажные крупинки. Ниже по течению поверхность ледника становится более изборожденной. Бугры чаще и выше. Это уже настоящие сераки, поднимающиеся на 5 - 10 м, а ближе к оконечности цунга и на 15 м.
Их продольные оси согласованы с направлением ледника, но иногда встречаются и перпендикулярные к нему, т. е. расположенные поперек цунга. В образовании означенных сераков первоначальную роль играло солнце. Неравномерное нагревание вызывало местные понижения, которые затем разделялись текущими с возвышенных частей ледника водами.
Беспрерывное действие солнца и ручьев разбило поле ледника на холмообразную поверхность. Чем ниже по течению, тем совместное действие этих факторов становилось сильнее и сильнее. В свою очередь и изрезанность рельефа делалась значительнее: пологие холмы превращались в бугры, а последние - в сераки с острыми пикообразными вершинами.
Направление продольной оси сераков зависело от направления ручьев. Там, где их воды текли в соответствии с движением ледника, сераки вытягивались в том же направлении; где ручьи ведут свою размывающую деятельность поперек или вкось (что происходило реже и наблюдается также в на стоящее время), сераки приобретали форму с заметной удлиненностью в аналогичную сторону.
Картина образования их выступает особенно выпукло в районе наибольшего развития. Там они представляют характерные цепи хребтов, разделенные глубокими логами. Самый крупный из таких логов проходит по середине ледника и имеет 10 - 12 м глубины и столько же ширины по дну.
Русла логов усеяны камнями и щебнем, ледниковыми столами (из них некоторые с колоннами в метр и более высоты) и скоплениями грязи. По тальвегу их текут ручьи различной мощности. В хребтах между логами сераки располагаются в самых различных комби нациях: то они составляют труппу, приподнятую на краях ледника, то ряды их замыкаются кольцом, давая котловины с уклонами скатов в 8°.
Поверхность сераков как на склонах, так и на вершинах состоит из твердого снега, сильно обтаявшего. При этом она (за редким исключением) свободна от каких бы то ни было моренных отложений, что затрудняет ходьбу по ней даже в случаях не особенно значительного наклона.
В верхней части нижнего течения между рядами сераков встречаются поперечные трещины. Они по большей части занесены плотным снегом, спрессованным боковым давлением. Сохранившиеся из них неглубоки и узки: их легко можно перепрыгнуть.
Угол падения ледника в районе сераков непосредственно определить трудно, но, визируя по их поверхности с вершины одной группы на вершины другой, я получил 6°. На оконечности цунга сераки приобретают более крутые склоны.
Лога между ними становятся шире и глубже, потоки мощнее и вода в них делается грязной. Язык ледника состоит из комплекса ледяных гребней, гривок и не больших конусов. Все это плотно облечено моренным материалом или темными полосами грязи.
Боковые морены у ледника развиты слабо. Они непосредственно лежат на его краях, возвышаясь на несколько метров в форме бугров, конусов и более или менее вытянутых хребтов. В некоторых местах около таких боковых морен ледник разбивается на глыбы белого пузырчатого льда, торчащие высокими колоннами и пиками.
Ближе к оконечности боковые морены становятся массивнее. На правую из них с соседней отвесной скалы падает тонкой струей длинный эффектный водопад. Разбиваясь об уступы, он дает красивые дымчатые каскады. Перед фронтальной мореной от оконечности языка тянется зандр около километра длиною.
С боков он окаймлен боковыми моренами, в середине же выточен на неглубокие русла, по которым текут потоки. Главная масса воды, сосредоточившаяся в последних, доставляется левой частью ледника. Здесь один поток вытекает из грота с отверстием в рост человека и с вдавленным сводом.
Составляясь от внутреннего таяния ледника, он во все время дня кажется почти одинаковым по объему. От первого грота в нескольких метрах вверх по течению находится еще грот с обвалившимся сводом. Из этого вытекает второй поток, который в часы спокойного состояния легко переходим вброд, а во время интенсивного таяния льда становится настолько бурным и широким, что масса воды,, выпирая под сильным давлением из грота, вздымается бугром и бурлит, точна собравшийся к извержению гейзер.
Все потоки, разбежавшиеся по зандру, подходя к фронтальной морене и сливаются в одно русло, которым и прокладывают себе дальнейший путь в виде узкого и довольно глубокого каньона. Фронтальная морена тянется в длину на 1,5 - 2 км.
Ее гребни возвышаются над поверхностью зандра на 20 - 30 м. Местами склоны морены вы глядят влажными, насыщенными водою. Можно думать, что под верхними отложениями сохранился еще лед, медленно подвергающийся таянию.
В районе ледникового языка на скалах, расположенных слева, имеются следы более высокого стояния льда: сглаженные склоны и валуны на верши нах. Это исчезнувшее оледенение, вероятно, соответствовало периоду древних береговых морен, сохранившихся на правой стороне ледника.
Ледник Д. В. Наливкина, очевидно, отступает. На это указывают: сильно стаявший конец языка и чрезвычайно изрезанный его рельеф, отсутствие не посредственно перед оконечностью сколько-нибудь возвышающихся моренных отложений, заметное отступление той же оконечности от боковых морен».
Географические координаты ледника Наливкина № 248: N41°03'10 E77°27'45
Что такое слов «зандр», которое Н.Н. Пальгов упоминает в своих работах.
Зандр (от нем. Sander, мн. Sanderflächen), это ледниково-флювиальная равнина, образованная отложениями талых вод, вытекающих из-под ледника. Проще говоря, это равнина из песчано-гравийных наносов, которые скапливаются у подножия ледников, где потоки талых вод теряют скорость и откладывают материал, вымытый из морены.
Характерные особенности зандров:
- поверхность слегка наклонена от ледника наружу;
- покрыта песками, гравием, иногда глинами, материал хорошо окатан и рассортирован водой;
- часто имеет сеть мелких рукавов, стариц, ложбин и русел временных потоков;
- при отступании ледника такие равнины становятся местом формирования озёр, болот, а со временем покрывается растительностью.
У Пальгова и других геоморфологов Центральной Азии термин «зандр» употреблялся, например, для описания:
- «зандровой равнины, простирающейся к северу от языков ледников Наливкина и Мушкетова», то есть равнины, сложенной речными наносами талых вод, где происходил активный сток и аккумуляция осадков.
Зандр, это своеобразная «ледниковая дельта», созданная потоками талой воды у выхода из-под ледника.
Источник и фотографии:
Александра Петрова.







